пт, 27/10/2023 - 16:23

25 октября 2023 года на базе детского сада № 11 прошёл Всероссийский педагогический фестиваль с международным участием «Наставничество - вектор успеха», который был посвящен Году педагога и наставника.

На фестивале были рассмотрены темы, направленные на повышение престижа профессии педагогических работников дошкольного образования, выполняющих наставническую деятельность и мотивации молодых педагогов к профессиональной деятельности, выстраивания практик наставничества с использованием интернет-среды, расширение возможности получения поддержки наставников.

Участников фестиваля приветствовали директор МКУ КНМЦ Шевченко Андрей Владимирович и заведующий детским садом № 11 Болдырь Наталья Ивановна, которая со своим коллективом участвует в муниципальной инновационной площадке по теме «Вариативный подход к формированию профессиональной компетентности начинающего педагога в дошкольном образовательном учреждении».

Активными участниками Фестиваля были: заместители заведующих, старшие воспитатели, педагоги. Они обсуждали механизмы развития  и лучшие практики наставничества наставничества педагогических работников в дошкольных образовательных организациях, применение которых обеспечит передачу социально значимого профессионального и личностного опыта, системы смыслов и ценностей новым поколениям педагогических работников.

Фестиваль был организован в форматах докладов и мастер-классов и прошёл в двух частях. В очной части приняли участие педагоги городов Краснодар и Ейск в формате круглого стола с подключением спикеров из города Барановичи Республики Беларусь.

В рамках заочной части через ссылки на выступления педагогов городов Российской Федерации - Нижний Тагил, Вологда, Республики Беларусь - город Пинск.

Спикерами фестиваля Сологубовой Натальей Вячеславовной, начальником отдела анализа и поддержки дошкольного образования МКУ КНМЦ, Левиной Лейлой Эдуардовной, к.п.н, доцент, ведущим специалистом отдела развития образования МКУ КНМЦ, Шелухо Аллой Владимировной, заместителем заведующего по основной деятельности ГУСО «Специальный детский сад № 45 г. Барановичи», Беларусь были обозначили векторы данного мероприятия, были расставили контрольные точки для выступающих, задан старт к обмену мнениями и практическими наработками по теме фестиваля.

Участники мероприятия поблагодарили коллег за опыт работы, в рамках обратной связи были выстроены связи в целях долгосрочного сотрудничества с привлечением дополнительных регионов ближнего зарубежья для построения единого маршрута в вопросах наставничества в рамках дошкольных образовательных организаций.