Краевой месячник "Безопасная Кубань"

пн, 05/10/2020 - 15:06

Работа по безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе нашего детского сада. С 18 сентября 2020 года был объявлен месячник безопасности, с целью повышения безопасности детей, совершенствования навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте и в быту. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет. В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности детей, мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно: - дорожная безопасность детей, их родителей, а также сотрудников детского сада - антитеррористическая безопасность, безопасность психологического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами. Во время месячника в методическом кабинете была оформлена выставка методических пособий для организации работы с детьми по изучению правил дорожного движения, пожарной и личной безопасности. Работа по безопасности была выстроена таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила дорожной безопасности.
В работе с детьми использовались разнообразные формы:
- Образовательная деятельность
- Работа с детьми по изучению правил дорожного движения: «Правила дорожные знать каждому положено».
- Дидактические и «Правила дорожного движения», «Большая прогулка» и др.
- Чтение художественной литературы на темы: «Азбука безопасности».
- Спектакль «Правила дорожного движения»
- Просмотр мультфильмов по ПДД.
- Рассматривание плакатов и иллюстраций: «Внимание! Дорога!»
Педагоги с воспитанниками много рассматривали иллюстраций по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры.  Дети с удовольствием принимали участие, разбирали чрезвычайные ситуации. И даже самые маленькие воспитанники не боятся, а чётко знают и при этом послушно, дисциплинированно и быстро выполняют всё то, что им говорит педагог. А старшие воспитанники детского сада более серьёзно отнеслись к занятиям: примеряли спасательную форму, пробовали инструмент в использовании, учились правильно брать носилки, натягивать канат.
Для родителей оформлялись памятки по профилактике детского травматизма и антитеррористической безопасности, а также проводились индивидуальные беседы. Воспитатели проводили с родителями беседы о том: «Ребенок главный пассажир», «Правила перевозки детей в транспорте», «Не оставляйте детей без присмотра».
Анализируя работу по проведению месячника «Безопасная Кубань», можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей формируются знания правил дорожной безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.