РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ - ФОП ДО, ИЛИ НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ МЫ?

вт, 14/11/2023 - 12:14

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ - ФОП ДО, ИЛИ НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ МЫ?

В сентябре, в МАДОУ МО г. Краснодар состоялись первые родительские собрания в 2023-2024 учебном году.
Заведующий садом,  Болдырь Наталья Ивановна рассказала о результатах работы прошлого года, о кадровом потенциале детского сада, о комплектовании воспитанниками на новый учебный год, вручила благодарности родителям, принимавшим активное участие в обогащении развивающей среды детского сада.

Старший воспитатель, Наконечникова Евгения Сергеевна, и педагог-психолог, Фесенко Инесса Владимировна, рассказали родителям о новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО), но не в скучной лекции, а в форме интерактивного тренинга.

Наши мамы и папы взаимодействовали друг с другом так, как это делают их дети в группе каждый день - учились работать в команде, учитывать мнение друг друга, но и не пренебрегать своим. Родители совместно обсудили, чему важно научить детей в детском саду. Устроили целый батл по теме "Гаджеты у детей - За и Против". Пришли к золотой середине - важно соблюдать баланс и тогда ждёт нас счастье.

Евгения Сергеевна познакомила родителей с общими изменениями в образовательной и воспитательной работе детского сада в связи с введением ФОП ДО. Ответила на все возникшие вопросы.

Несмотря на то, что родителям, да и воспитателям тоже, ещё предстоит осмыслить и принять новую программу, все сошлись во мнении, что современные дети не могут расти по старым реалиям.

ФОП ДО на нашей стороне.
Вопрос - на чьей мы? Детей? Или прошлого, страхов, лени...?