Патриотизм начинается с детства!

вт, 02/04/2024 - 15:48

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор "Об образовании Сообщества России и Белоруссии". Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции стран.

В честь этого события на базе МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №11» прошел семинар – практикум по нравственно-патриотическому воспитанию «Патриотизм начинается с детства» для педагогов Государственного учреждение образования "Детский сад № 424 г. Минска; «Минского государственного туристско- экологического центра детей и молодежи» и детских садов города Краснодар.

Цель мероприятия заключалась в повышении компетентности педагогов ДОУ по вопросу нравственно-патриотического воспитания дошкольников. Детский сад № 424 поделился своим интересным опытом «Патриотическое воспитание дошкольников средствами музейной педагогики» в котором рассказал о существующем музеи созданном на базе детского сада. Детский сад №11 выступил с докладом «Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников» в котором рассказал о своей работе в направлении патриотического воспитания затронув тему сотрудничества с «Краснодарским президентским кадетским училищем».

Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования, согласно основным задачам ФГОС ДО и ФОП ДО призваны формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству, тем самым закладывать основные фундаментальные мироощущения будущего гражданина. Для воспитания юных патриотов в работе используются разные технологии, формы, методы, приемы.

Благодаря таким мероприятиям педагоги шаг за шагом создают светлую, с богатым внутренним миром, активную личность, которая знает и любит свою Родину.

Педагоги, обмениваясь опытом, отметили, что данное мероприятие стало очень полезным, нужным и своевременным.

Обе страны отметили что, несомненно, нравственно-патриотическое воспитание играет важную роль в жизни дошкольников, ведь они с самых малых лет начинают понимать, что необходимо любить свою семью, дом, где родился, и чтить традиции своей Родины.