ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО

чт, 25/04/2024 - 11:36

В нашем детском саду продолжаются мероприятия по формированию экологической культуры в области обращения с ТКО.

Природа - наш дом, который нужно беречь и охранять. Воспитатели рассказали детям, почему так важно заботиться о природе, как правильно выбрасывать мусор.

В средней группе детям была показана презентация "Экология глазами детей" о появлении мусора на планете, его пагубном влиянии на экологию и грамотном отношении к мусору. В беседе с детьми уточнили знания детей о том, почему так стало много мусора кругом.

В старшей группе провели игру " Сортируем мусор правильно", в процессе дети приобрели знания о раздельном накоплении твёрдых коммунальных отходах. Тема экологической ситуации очень актуальна, поскольку современный человек производит такое количество отходов, что проблема их утилизации становится с каждым днём всё более масштабной. Многие из нас даже не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту. Нередко можно наблюдать картину, когда обычные использованные батарейки беспорядочно разбросаны по дому, а потом выбрасываются вместе с бытовым мусором. Никому и в голову не придёт, что маленькая блестящая батарейка - это источник колоссальной опасности как для человека, так и окружающей среды в целом.

Оказывается, согласно исследованиям ученых, одна батарейка загрязняет содержащимися в ней тяжелыми металлами 20 квадратных метров почвы. В лесной зоне это территория обитания одного ежика.  Проблема заключается в том, что люди попросту не знают об этой опасности. И не знают, как правильно поступать уже с использованными батарейками. Наше дошкольное учреждение №11 не смогло остаться равнодушным к спасению живых существ, была проведана   экологическая акция «Сдай батарейку – спаси ёжика».

Цель акции: формирование экологической культуры дошкольников, стремление беречь природу.